Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Miér Oct 12, 2016 9:59 pm


Volvemos con la XXI edición de las Competiciones FAFA. Al igual que la pasada temporada, los resultados volverán a ser mediante el lanzador del foro. Los resultados saldrán así...


Las competiciones FAFA constan de un sistema de liga con ascensos y descensos (Superliga A y Superliga B), y dos competiciones de Copa, la Copa de la FAFA, con todos los equipos de las dos superligas además de otros 3 equipos invitados por cada país, y la Supercopa, donde participan los 6 equipos campeones en la pasada temporada.

Para inscribir equipos es fácil:

Inscripciones para países nuevos en las Competiciones FAFA

Cada país debe presentar:

1 equipo para la Superliga B.
3 equipos para la Copa de la FAFA.

- Puede participar cualquier país del Atlas, incluidos los posibles países que hubiera en la lista de espera.
- Solo es dar los nombres de los equipos, por ejemplo Real Mistral, Atlético Fraxcayanburg, etc,
- No es necesario presentar escudo para el equipo, aunque si lo quiere, me lo puede decir y le haría un escudo para los equipos.

Inscripciones para países que participaron en la edición anterior

Es el mismo caso que el anterior, aunque debe tener en cuenta que si tiene equipo en la Superliga A o de los seguros en la Superliga B, no puede incluir entre esos equipos los citados anteriormente. En el siguiente mensaje colocaré los equipos seguros de Superliga A/B por país y las posibles repescas para la Superliga B.

1 equipo para la Superliga B.
3 equipos para la Copa de la FAFA.


Última edición por rafatv el Dom Nov 13, 2016 6:11 pm, editado 1 vez
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:00 pm


En la Superliga A participan los 16 mejores equipos del Atlas en la pasada temporada.

En principio, salvo que su país no presente equipos, estos son los 16 equipos:

Bolkia-Limuvina
Jine SC
Papiers SC
CD Quena

Enistania
Torafirnasia SD
Nueva Canfasia CF
Fanerpasia SD
CD Dartisgafia

Kärel
CD Gobikeo de Kraskarövia

Lapetarda
Castulina FC

Masonia
KUNN Masonja
Starched FC

Nueva Sahlenia
FC Hannabi
SOS Brigade FC

Sethornia
FC Ocathia

Zipl
Sparta Torredam
Borussia Ehrmann

Estos países deben tener en cuenta que no pueden presentar estos equipos en el listado de equipos en las inscripciones, ya que no pueden participar en la Superliga B, y lo hacen directamente en la Copa de la FAFA ya que participan todos los equipos de SLA y SLAB.

En el caso de que un país de los citados anteriormente no inscribiera equipos en el resto de competiciones, sus equipos pierden el derecho a participar en esta edición de la Superliga A.

En caso de haber repescas, se tendrá en cuenta:
1º La clasificación final de la Superliga A 35
2º La clasificación final de la Superliga B 35

Sistema de juego

Los 16 equipos serán divididos en 2 grupos de 8 equipos cada uno. Los equipos serán agrupados por cercanía geográfica, teniendo en cuenta que los equipos del mismo país, deben jugar en el mismo grupo.

Hay dos torneos, Apertura y Clausura, ambos independientes entre si para decidir el campeón, pero vinculados para decidir los equipos que descenderán.

En cada torneo, los equipos del mismo grupo jugarán contra los otros 7 equipos a una sola vuelta.

Los 2 primeros clasificados de cada grupo, jugarán las eliminatorias por el título, jugando 1º de un grupo frente al segundo del otro, a doble vuelta. Los ganadores, jugarán la gran final del Torneo, también a doble vuelta, siendo la vuelta en el campo del mejor clasificado en la liguilla.

Al llegar al clausura, se reseteará la clasificación y los equipos volverán a jugar entre sí los del mismo grupo a una sola vuelta, siguiendo el mismo orden del Apertura pero teniendo en cuenta que los que jugaron como local en el Apertura, lo harán de visitante en el Clausura.

De nuevo, los dos primeros jugarán las eliminatorias por el título, con semifinales y final a doble vuelta.

De cara al descenso, se tendrá en cuenta las clasificaciones conjunta tanto del Apertura como del Clausura. Los equipos que jueguen eliminatorias por el título, sumarán 3 puntos más si juegan la final, y 6 si gana un torneo.

Descenderán a la Superliga B:

El último de cada grupo sumando los puntos del Apertura+Clausura+Puntos por jugar eliminatorias.
Del resto de equipos, se hará una clasificación conjunta de ambos grupos, descendiendo los dos últimos sin contar los anteriores.
Con esto, pueden descender 1 equipo de un grupo y 3 del otro, o 2 de cada grupo.


Última edición por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:07 pm, editado 1 vez
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:00 pm



En esta edición, participan 20 equipos.

- Cada país que participe, participa con 1 equipo, que no puede ser de los que participan en la Superliga A ni los equipos descendidos desde la Superliga A 35 (ya que tienen asegurada su participación).
- El equipo campeón de la Copa de la FAFA anterior (Bolkas CF), tiene derecho a participar seguro, pero como es equipo seguro de Superliga B al ser descendido, su plaza segura va hacia otro equipo de su mismo país.
- Como puede hacer falta equipos para llegar a los 20 equipos, se "repescarán" equipos de los que participaron en la pasada Superliga B sin lograr el ascenso, siempre en el orden de clasificación de la pasada SLB.
- En el caso de que ocurriera esto último, se avisará para que coloque un nuevo equipo si entre ellos lo puso antes en las inscripciones, así nos evitamos los líos de otras ediciones Laughing

Los 4 equipos descendidos desde la Superliga A la pasada temporada fueron:

Bolkas CF (Bolkia-Limuvina)
RC Sahlin (Nueva Sahlenia)
Armada de Valéra (Kärel)
Olympique Zattyn (Sethornia)

Estos 4 equipos tienen asegurada la plaza en esta Superliga B.

Sistema de competición

Al igual que la SLA, aquí se dividirán los equipos en 2 grupos de 10 equipos, jugando los del mismo grupo a doble vuelta (ida/vuelta), un total de 18 partidos.

Ascenderán a la Superliga A:
- Los campeones de cada grupo.
- Los segundos y terceros jugarán los play-off de ascenso a doble vuelta, jugando el segundo de un grupo frente al tercero del otro, con la vuelta en campo del segundo clasificado. Ascenderán los dos ganadores de los play-offs.

El resto de equipos que no logren el ascenso, no tendrían asegurada la permanencia, dependiendo de las inscripciones de la temporada 37, aunque cuanto mejor clasificado, más opciones de ser repescado.


Última edición por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:13 pm, editado 2 veces
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:00 pm


En la Copa de la FAFA, participan 3 equipos por país además de los equipos de Superliga A y Superliga B, siendo el torneo del K.O.

Todas las eliminatorias son a doble vuelta salvo la final que es a partido único.

Los equipos irán entrando en juego según su jerarquía, entrando primero los equipos de los 3 inscritos por país, luego entran los equipos de Superliga B y por último entran los equipos de Superliga A.

Las Rondas serían:

Ronda Previa
Ronda Eliminatoria
32º de final
16º de final
8º de final
Cuartos de final
Semifinales
Final

El equipo campeón, se asegura la participación en la siguiente Superliga B. En el caso de que el campeón fuera equipo de Superliga A, aunque descendiera en esta temporada, otorgaría una segunda plaza segura para su país en la próxima Superliga B.

Nota: Dependiendo de la cantidad de equipos, puede haber equipos que pasen directamente a la siguiente ronda por sorteo. También es posible que varíen las rondas según el número de equipos.


Última edición por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:15 pm, editado 1 vez
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:00 pm

Supercopa

A mediados de temporada, al término del Apertura, se jugará la supercopa con los ganadores de la pasada temporada:

Campeón del Apertura: Torafirnasia SD (Enistania)
Campeón del Clausura: SOS Brigade FC (Nueva Sahlenia)
Campeón de la Copa de la FAFA: Bolkas CF (Bolkia-Limuvina)
Campeón de la Supercopa: CD Gobikeo de Kraskärovia (Kärel)
Campeón de la SLB, grupo 1: Castulina FC (Lapetarda)
Campeón de la SLB, grupo 2: KUNN Masonja (Masonia)

El orden de los partidos será:

Ronda Previa:
1. Bolkas CF - KUNN Masonja
2. CD Gobikeo - Castulina FC

Semifinales:
3. Torafirnasia SD - Ganador 1
4. SOS Brigade FC - Ganador 2

Partido por el 5/6 puesto:
5. Perdedor 1 - Perdedor 2

Partido por el 3/4 puesto:
6. Perdedor 3 - Perdedor 4

Final:
7. Ganador 3 - Ganador 4.

Todas las eliminatorias serán a partido único jugándose en una sede fija, es decir, lanzará los partidos la misma persona.
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Miér Oct 12, 2016 10:21 pm

Quedan abiertas las inscripciones para esta nueva temporada FAFA. En principio creo que dejaré hasta final de mes para inscribir los equipos, que espero tener algo más de tiempo para noviembre. Very Happy
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por Pacha el Vie Oct 14, 2016 12:49 am

En principio, estes serían los equipos neosahlénicos

Superliga A: SOS Brigade FC y FC Hannabi
Superliga B: RC Sahlin y Shinkazawa FC
Copa de la FAFA: RC Sondelia, FC Spedding y Metalist Hannabi. El reserva en caso de que el RC Sondelia sea repescado para la SLB es el FC Winterberg

Pacha

Mensajes : 109
Fecha de inscripción : 26/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por holayo el Sáb Oct 15, 2016 11:47 am

Pues tras copiar el modelo de Bolkia-Limuvina la reestructuración de la liga zipleña, la Superliga C quedó así:

1 FC Lattè 44 26 13 5 8 55 44 +11
2 Dinamo Karpía 43 26 14 1 11 56 48 +8
3 Real Csatimes 41 26 11 8 7 53 49 +4
4 CD San Saúl 39 26 11 6 9 51 45 +6

5 FC Inter Traquia 38 26 10 8 8 35 34 +1
6 MYPA Quívea 35 26 9 8 9 55 50 +5
7 Evmívodu fi Nefsof 35 26 9 8 9 51 56 -5
8 Shakhtar Fuviptl 34 26 9 7 10 49 52 -3
9 Honka Espelia 33 26 9 6 11 47 49 -2
10 Racing Tórsia 33 26 8 9 9 40 42 -2
11 Espelia United 32 26 7 11 8 51 53 -2
12 Qraco CF 31 26 7 10 9 37 39 -2
13 Roslags Näsby CF 29 26 7 8 11 50 61 -11
14 Internazionale Tromonte 28 26 7 7 12 49 57 -8


Así que el reparto quedaría:
Superliga A: Sparta Torredam y Borussia Ehrmann
Superliga B: FC Lattè (más Csatimes FC en el caso de su probable repesca)
Copa de la FAFA: Dinamo Karpía, Real Csatimes y CD San Saúl

Sería equipos debutantes en competición internacional Dinamo Karpía y CD San Saúl, sí que aquí dejo sus escudos:
Spoiler:

avatar
holayo

Mensajes : 407
Fecha de inscripción : 24/05/2016
Edad : 17
Localización : Zipl // SDC

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por rafatv el Lun Oct 24, 2016 12:48 pm

Así quedaron las competiciones en Bolkia-Limuvina la pasada temporada:

Superliga C BL'35
Código:
   Team                P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 Zülle CF           26  16  2   8  35  18  +17  50
  2 Cardo SC           26  15  3   8  42  26  +16  48
  3 ACyD Setenik       26  14  6   6  38  26  +12  48
  4 Ana Sira SC        26  12  8   6  36  23  +13  44
  5 CD Nacional        26  12  5   9  38  31   +7  41
  6 Minas FC           26  10  8   8  27  29   -2  38
  7 Pontedraku FC      26  10  4  12  20  27   -7  34
  8 UD Sycelee         26   7 10   9  24  22   +2  31
  9 CD Roku            26   8  6  12  26  35   -9  30
 10 Real Bolkanu       26   8  6  12  31  42  -11  30
 11 Antija SC          26   7  8  11  30  33   -3  29
 12 Real Nubeas        26   7  8  11  25  35  -10  29
 13 FC Silvani         26   6  8  12  22  31   -9  26
 14 UD Maskarik        26   6  6  14  17  33  -16  24

Con esto, jugarán competiciones FAFA'36 los siguiente equipos:

Los seguros:
Superliga A: Jine SC, Papiers SC, CD Quena
Superliga B: Bolkas CF

Y los clasificados por la liga:
Superliga B: Zülle CF (como campeón bolkilimuvino) y Cardo SC (toma la plaza del Bolkas CF como campeón de Copa de la FAFA'35 al estar seguro ya dicho equipo en SLB)
Copa de la FAFA: ACyD Setenik, Ana Sira SC y CD Nacional.

A la espera de repesca se encuentran Irna CF, lo tendría fácil, mientras que Ima FC y Atlético de Bolkas lo tienen más complicado.

Las otras competiciones del país quedaron:

Spoiler:
Liga Nacional 1
Código:
   Team                    P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 FC Lakertu             26  13  8   5  31  22   +9  47
  2 FC Salth               26  12  8   6  29  21   +8  44
  3 Duarfia FC             26  11  9   6  25  16   +9  42
  4 CD Montija             26  10  9   7  37  27  +10  39
  5 Conquerors             26  11  6   9  25  21   +4  39
  6 Atl. Magioru           26  11  6   9  24  23   +1  39
  7 Portu CF               26  11  4  11  33  30   +3  37
  8 FC Imanik              26  10  6  10  24  24   +0  36
  9 UD Albajan             26  10  5  11  30  32   -2  35
 10 Juventud de Cardo      26  10  4  12  31  38   -7  34
 11 Dragons FC             26   9  6  11  18  26   -8  33
 12 Pikmerus SC            26   7  8  11  24  29   -5  29
 13 Náutico Enistano       26   5  8  13  12  22  -10  23
 14 Rayo Valés             26   5  7  14  12  24  -12  22

Liga Nacional 2, Grupo 1
Código:
   Team                     P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 Laridae SC              26  18  5   3  32   9  +23  59
  2 Lilipuuk SC             26  14  4   8  32  20  +12  46
  3 UD Lublina              26  12  6   8  38  26  +12  42
  4 CD Bierru               26  12  3  11  28  26   +2  39
  5 FC Kastellu             26  11  5  10  34  34   +0  38
  6 Assiak FC               26  10  5  11  27  25   +2  35
  7 BVK Antija              26   9  7  10  24  28   -4  34
  8 Lions FC                26  10  3  13  25  31   -6  33
  9 UD Bonsak               26   8  9   9  24  30   -6  33
 10 CD Santa Euforia        26   7 10   9  28  29   -1  31
 11 Kolovia Industrial      26   7  8  11  21  26   -5  29
 12 Quena FC                26   7  8  11  23  38  -15  29
 13 AD Uvea                 26   6  9  11  27  32   -5  27
 14 SC Timparik             26   6  8  12  21  30   -9  26

Liga Nacional 2, Grupo 2
Código:
   Team                  P   W   D   L For  Ag  +/- Pts
  1 FC Kokonuuk          26  14   4   8  34  25   +9  46
  2 Atlético Mako        26  13   7   6  36  26  +10  46
  3 FC Krastos           26  12   7   7  41  25  +16  43
  4 Uribaria CF          26  12   6   8  28  26   +2  42
  5 Alloa FC             26  13   2  11  26  24   +2  41
  6 UD Palmitar          26  11   7   8  35  30   +5  40
  7 Gizak FC             26  12   3  11  29  23   +6  39
  8 FC Spirou            26  11   6   9  32  30   +2  39
  9 CD Masonikek         26  10   8   8  31  27   +4  38
 10 JD Torrenolimos      26   8   6  12  26  28   -2  30
 11 Atlético Cikas       26   6  10  10  20  32  -12  28
 12 CD Camaleones        26   5  12   9  23  29   -6  27
 13 CD Mineño            26   7   5  14  20  33  -13  26
 14 Limerik United       26   4   5  17  18  41  -23  17

Liga Nacional 3, Grupo 1
Código:
   Team                       P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 Peña Bética Jine          22  13  4   5  32  20  +12  43
  2 Sporting Valobingrad      22  11  7   4  31  20  +11  40
  3 FC Mederk                 22  11  4   7  32  23   +9  37
  4 Betal Sycelee             22   9  7   6  22  22   +0  34
  5 FC Coyotes                22   9  5   8  22  23   -1  32
  6 CD Antijano               22   8  8   6  25  25   +0  32
  7 Celtic FC                 22   7  6   9  21  24   -3  27
  8 Olimpiku Jine             22   7  5  10  20  27   -7  26
  9 Veile FK                  22   6  7   9  24  29   -5  25
 10 Schlager FC               22   6  6  10  22  23   -1  24
 11 Peña Dva. Luquiniana      22   6  3  13  22  28   -6  21
 12 CD Lubilinense            22   4  8  10  23  32   -9  20

Liga Nacional 3, Grupo 2
Código:
   Team                        P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 CD Ciudad de Bolkas        22  13  5   4  38  15  +23  44
  2 Los Atlantes CF            22  12  4   6  32  22  +10  40
  3 Cactilius FC               22  11  4   7  25  18   +7  37
  4 Porteño Atlético           22  11  2   9  23  22   +1  35
  5 CD Astral                  22  10  4   8  23  22   +1  34
  6 JD Roca                    22  10  4   8  28  23   +5  34
  7 Herradura Club Terral      22   9  4   9  22  22   +0  31
  8 Traka SC                   22   8  6   8  20  22   -2  30
  9 Atlético Trojan            22   7  5  10  25  25   +0  26
 10 Polo Club                  22   6  5  11  23  32   -9  23
 11 Temparis CF                22   4  6  12  15  28  -13  18
 12 Aisborg FC                 22   4  5  13  12  35  -23  17

Liga Nacional 3, Grupo 3
Código:
   Team                      P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 Yukas SC                 22  14  4   4  44  25  +19  46
  2 Real Nueva Sheba FC      22  13  2   7  25  16   +9  41
  3 FC Palanganek            22  10  8   4  27  20   +7  38
  4 CD Villaconde            22  10  3   9  25  27   -2  33
  5 FC Muelle                22   8  6   8  27  23   +4  30
  6 CD Limos                 22   8  6   8  26  26   +0  30
  7 Real Karakow             22   8  5   9  23  28   -5  29
  8 CF Los Limoneros         22   6  8   8  19  23   -4  26
  9 Ruthe FC                 22   7  5  10  23  27   -4  26
 10 CD Pinea                 22   5  7  10  18  27   -9  22
 11 Rangers FC               22   5  7  10  23  29   -6  22
 12 Estorina CD              22   5  5  12  17  26   -9  20

Liga Nacional 3, Grupo 4
Código:
   Team                    P   W  D   L For  Ag  +/- Pts
  1 AD Anakont             22  13  6   3  29  12  +17  45
  2 UD Bellar              22  13  4   5  29  16  +13  43
  3 Racing Maskarik        22  12  4   6  36  26  +10  40
  4 CD Hidras              22   8 10   4  33  25   +8  34
  5 Pegaso Negro FC        22   8  7   7  19  18   +1  31
  6 SD Villatritón         22   8  7   7  27  21   +6  31
  7 SC Tirik               22   7  5  10  28  33   -5  26
  8 Ana Sira Promesas      22   7  5  10  18  31  -13  26
  9 CD Idarek              22   6  5  11  20  31  -11  23
 10 Adrianik FC            22   5  7  10  22  23   -1  22
 11 Estero CF              22   4  8  10  13  23  -10  20
 12 CD Kaleru              22   3  8  11  20  35  -15  17

Liga Distritaria Bolkas 1
Código:
  Team                        P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 FC Palm Beach              14  8  4  2  21  12  +9  28
 2 SC Serenade                14  8  3  3  21  15  +6  27
 3 Villaclara CF              14  6  3  5  15  14  +1  21
 4 CD St. Patrick             14  6  1  7  10  14  -4  19
 5 New CF                     14  5  2  7  17  20  -3  17
 6 Universidad de Bolkas      14  4  5  5  17  17  +0  17
 7 Torre Tuna Dva.            14  4  3  7  11  15  -4  15
 8 SD Martika                 14  3  3  8  14  19  -5  12

Liga Distritaria Zülle 1
Código:
  Team                P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 JDB La Gineta      12  6  2  4  13  13  +0  20
 2 Kusku FC           12  5  4  3  12   9  +3  19
 3 UD Amanecer        12  5  4  3  17  11  +6  19
 4 CD Faro            12  5  3  4  13  10  +3  18
 5 AD Oliva           12  5  2  5  14  16  -2  17
 6 CD Vala            12  3  5  4  13  16  -3  14
 7 CF Tatoon          12  2  2  8  13  20  -7   8

Liga Distritaria Irna 1
Código:
  Team               P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 CF Augalense      14  7  5  2  16  11  +5  26
 2 AD Nucifera       14  7  1  6  18  15  +3  22
 3 Encinia CD        14  6  4  4  19  16  +3  22
 4 AC Cylantrum      14  6  1  7  14  17  -3  19
 5 Excelsior FC      14  5  3  6  15  15  +0  18
 6 CD Belvisu        14  5  3  6  20  20  +0  18
 7 Granatu CF        14  5  3  6  15  14  +1  18
 8 Trihana CF        14  4  2  8  15  24  -9  14

Kermanliga 1
Código:
  Team                     P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 FC Jaupestat            12  5  5  2  15  10  +5  20
 2 Borussia Ribalsola      12  5  4  3  14  14  +0  19
 3 Ovis CF                 12  5  3  4  21  16  +5  18
 4 KSAS                    12  4  3  5  17  17  +0  15
 5 SV Sindion              12  2  8  2  16  14  +2  14
 6 FC Kermania             12  3  4  5  11  16  -5  13
 7 FSV Klow                12  3  3  6   9  16  -7  12

Liga Distritaria Quena 1
Código:
  Team                    P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 CF Leep                12  6  4  2  19  14  +5  22
 2 Sport Markes           12  6  3  3  16  11  +5  21
 3 SC Brodenbi Quena      12  5  2  5  13  13  +0  17
 4 Atlético Viku          12  3  8  1  16  12  +4  17
 5 Punta Caiman CF        12  4  4  4  15  15  +0  16
 6 SC Fikku               12  3  2  7   9  18  -9  11
 7 Fenix CF               12  2  3  7  10  15  -5   9

Liga Distritaria Papiers 1
Código:
  Team               P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 FC Möns           12  7  1  4  15  13  +2  22
 2 SC Oderton        12  4  7  1  14  11  +3  19
 3 Karmaton CD       12  5  4  3  20  13  +7  19
 4 Drida FC          12  5  3  4  10   9  +1  18
 5 CD Boli-Vic       12  4  3  5   9  10  -1  15
 6 SC Forest         12  4  1  7  11  17  -6  13
 7 SD Albatross      12  2  3  7  10  16  -6   9

Liga Distritaria Jine 1
Código:
  Team                P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 Frida CD           14  7  6  1  18  10  +8  27
 2 SOS Bierru         14  6  6  2  17  11  +6  24
 3 Govenburg FC       14  6  5  3  12   8  +4  23
 4 Montu Riis AA      14  4  5  5  19  19  +0  17
 5 FC Drage           14  4  4  6  12  16  -4  16
 6 Navae Junior       14  3  6  5  10  12  -2  15
 7 DBK15              14  2  7  5  10  14  -4  13
 8 Aeskiar CD         14  1  7  6   8  16  -8  10

Liga Distritaria de Limos 1
Código:
  Team                P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 SD La Reserva      14  9  0  5  17  11  +6  27
 2 CF Limópolis       14  7  2  5  17  11  +6  23
 3 CD Breslimia       14  7  2  5  17  15  +2  23
 4 CD Limasol         14  6  3  5  18  16  +2  21
 5 Limee SC           14  6  2  6  17  20  -3  20
 6 FC Barsow          14  5  2  7  13  16  -3  17
 7 FK Lodoz           14  5  1  8  18  18  +0  16
 8 Metalisks NS       14  4  2  8  11  21 -10  14

Liga Distritaria Ana Sira, Divisu 1
Código:
  Team                  P  W  D  L For  Ag  +/- Pts
 1 CD Villadelfino      12  9  3  0  20   4  +16  30
 2 CD Nobu Sira         12  6  1  5  15  12   +3  19
 3 AF Montijana         12  6  1  5  15  13   +2  19
 4 Atl. Bola            12  5  3  4  14   8   +6  18
 5 MTK Ana Sira         12  3  3  6   7  20  -13  12
 6 Pissira SC           12  2  4  6  11  18   -7  10
 7 EF Valle Sur         12  2  3  7  11  18   -7   9

Liga Distritaria Ima 1
Código:
  Team                    P  W  D  L For  Ag +/- Pts
 1 AC Lena                10  7  1  2  15  10  +5  22
 2 FC Huracan Ima         10  5  1  4  12   9  +3  16
 3 FC Olympique Cardo     10  4  3  3  18  11  +7  15
 4 EF Lantaar             10  3  2  5   6  11  -5  11
 5 CD Oguet               10  3  2  5  15  18  -3  11
 6 CD Balsam              10  2  3  5  10  17  -7   9

Liga Distritaria Setenik 1
  Team                   P  W  D  L For  Ag +/- Pts
Código:
1 SD Salmandarka        14  6  6  2  14   9  +5  24
 2 FC Setenik            14  7  2  5  18  15  +3  23
 3 Vivillon FC           14  6  3  5  12  10  +2  21
 4 CD Cecilla            14  5  4  5  14  17  -3  19
 5 CD Silvani Norte      14  5  4  5  14  14  +0  19
 6 SC Varanus            14  5  4  5  11  12  -1  19
 7 CD Lakertu            14  5  0  9  11  15  -4  15
 8 River Oller CF        14  3  5  6  12  14  -2  14

Copa del Dragón'35

First Round
Dragons FC 3-0 FC Spirou (3-0 agg)
Naútico Enistano 0-0 Polo Club (1-0 AET, 1-0 agg)
UD Lublina 0-2 CD Santa Euforia (0-2 agg)
Quena FC 1-0 Assiak FC (1-0 agg)
Traka SC 1-0 UD Palmitar (1-0 agg)
CD Mineño 2-0 AD Uvea (2-0 agg)
Adrianik FC 0-0 SC Timparik (0-1 AET, 0-1 agg)
FC Krastos 2-0 Kolovia Industril (2-0 agg)
Lilipuuk SC 2-2 Gizak FC (2-2 AET, 2-2 agg, 3-1 PKs)
Atl. MAgioru 0-0 Portu CF (0-0 AET, 0-0 agg, 1-3 PKs)
Schlager FC 1-1 Atlético Cikas (1-2 AET, 1-2 agg)
Conquerors 2-0 FC Kokonuuk (2-0 agg)
Rayo Valés 1-0 Lions FC (1-0 agg)
BVK Antija 1-0 Pegaso Negro FC (1-0 agg)
Pikmerus SC 3-1 Duarfia FC (3-1 agg)
CD Bierru 1-1 Uribaria CF (1-1 AET, 1-1 agg, 2-1 PKs)
Alloa FC 2-2 FC KAstellu (2-3 AET, 2-3 agg)
UD Bonsak 2-1 Laridae SC (2-1 agg)
Atlético Mako 1-0 FC Muelle (1-0 agg)
Peña Betica Jine 1-1 CD Camaleones (1-3 AET, 1-3 agg)
Limerick United 0-1 Juventud Cardo (0-1 agg)
JD Torrenolimos 2-0 SC Tirik (2-0 agg)
FC Lakertu 2-1 CD Masonikek (2-1 agg)

Segunda Ronda
UD Maskarik 1-0 Pikmerus SC (1-0 agg)
FC Imanik 1-1 Pontedraku FC (1-2 AET, 1-2 agg)
Atlético Cikas 1-0 CD Mineño (1-0 agg)
CD Santa Euforia 0-1 CD Camaleones (0-1 agg)
Traka SC 1-2 Minas FC (1-2 agg)
ACyD Setenik 1-1 Conquerors (1-1 AET, 1-1 agg, 3-2 PKs)
CD Roku 1-0 FC Krastos (1-0 agg)
SC Timparik 0-2 Antija SC (0-2 agg)
Lilipuuk SC 0-2 Juventud Cardo (0-2 agg)
JD Torrenolimos 2-0 Atlético Mako (2-0 agg)
Real Nubeas 6-1 UD Bonsak (6-1 agg)
FC KAstellu 0-0 CD Montija (1-0 AET, 1-0 agg)
UD Sycelee 2-2 Zülle CF (2-2 AET, 2-2 agg, 2-3 PKs)
FC Salth 2-1 BVK Antija (2-1 agg)
Quena FC 0-1 UD Albajan (0-1 agg)
CD Nacional 0-0 Dragons FC (0-0 AET, 0-0 agg, 4-1 PKs)
FC Lakertu 2-1 Naútico Enistano (2-1 agg)
FC Silvani 3-0 CD Bierru (3-0 agg)
Portu CF 0-2 Rayo Valés (0-2 agg)

Tercera Ronda
Rayo Valés 2-1 Minas FC (2-1 agg)
Real Bolkanu 1-1 ACyD Setenik (2-1 AET, 2-1 agg)
Real Nubeas 0-0 Cardo SC (0-1 AET, 0-1 agg)
JD Torrenolimos 0-0 Atlético Cikas (1-0 AET, 1-0 agg)
Antija SC 0-2 Zülle CF (0-2 agg)
CD Nacional 2-0 CD Camaleones (2-0 agg)
UD Albajan 5-1 FC KAstellu (5-1 agg)
Pontedraku FC 1-1 FC Lakertu (1-1 AET, 1-1 agg, 3-4 PKs)
Ima FC 3-1 FC Silvani (3-1 agg)
Juventud Cardo 0-0 CD Roku (0-0 AET, 0-0 agg, 1-3 PKs)
Atlético de Bolkas 3-1 Irna CF (3-1 agg)
UD Maskarik 1-0 Ana Sira SC (1-0 agg)
FC Salth 2-2 CD Quena (3-2 AET, 3-2 agg)

Octavos de final
Papiers SC 3-0 Real Bolkanu (3-0 agg)
JD Torrenolimos 1-0 CD Nacional (1-0 agg)
Zülle CF 1-1 FC Lakertu (1-2 AET, 1-2 agg)
UD Albajan 2-2 Bolkas CF (2-3 AET, 2-3 agg)
Cardo SC 2-0 Ima FC (2-0 agg)
UD Maskarik 0-0 Rayo Valés (0-0 AET, 0-0 agg, 2-0 PKs)
CD Roku 0-3 Jine SC (0-3 agg)
FC Salth 2-1 Atlético de Bolkas (2-1 agg)

Cuartos de final
Papiers SC 1-1 Cardo SC (1-1 AET, 1-1 agg, 2-3 PKs)
JD Torrenolimos 0-1 UD Maskarik (0-1 agg)
FC Salth 2-2 FC Lakertu (2-3 AET, 2-3 agg)
Bolkas CF 2-1 Jine SC (2-1 agg)

Semifinales
UD Maskarik 3-1 Bolkas CF (3-1 agg)
FC Lakertu 1-0 Cardo SC (1-0 agg)

Final, Quena
FC Lakertu 1-1 UD Maskarik (1-1 AET, 1-1 agg, 3-2 PKs)

Campeón: FC Lakertu (1ª Copa)

Código:
Liga Femenina Standings
    Team                   P   W  D   L For  Ag +/- Pts
  1 Antija SC             26  13  4   9  31  30  +1  43
  2 Irna CF               26  11  9   6  28  21  +7  42
  3 Atlético Feminas      26  12  6   8  33  26  +7  42
  4 Bolkas CF             26  11  7   8  32  26  +6  40
  5 Papiers SC            26  10 10   6  29  27  +2  40
  6 Jine SC               26  11  7   8  27  21  +6  40
  7 UD Sycelee            26  10  8   8  28  22  +6  38
  8 Ima FC                26   9  8   9  26  29  -3  35
  9 Real NS Limas         26   9  7  10  22  22  +0  34
 10 Ana Sira SC           26   9  6  11  40  40  +0  33
 11 CD Quena              26   9  6  11  28  32  -4  33
 12 ACyD Setenik          26   6  9  11  23  32  -9  27
 13 Zülle CFF             26   6  7  13  24  33  -9  25
 14 FC Mederk             26   4 10  12  18  28 -10  22

Al término de la liga, los clubes bolkilimuvinos participantes en Supeliga A y B, así como los integrantes de la Superliga C BL, decidieron por unanimidad la reestructuración de la Superliga C, creando 2 divisiones y volviendo a jugar la primera liga del páis los clubes participantes en las Superliga A y B. Este cambio influye además en las divisiones siguientes. La empresa de telefonía SONAR, será la encargada de patrocinar las 2 primeras divisiones, tomando el nombre de SONAR Liga 1 y SONAR Liga 2.
La nueva pirámide de fútbol en Bolkia-Limuvina, será de la siguiente manera:

Categoría internacional:
Superliga A
Superliga B

Categoría nacional:
SONAR Liga 1 BL (12 equipos)
SONAR Liga 2 BL (12 equipos)
Liga Nacional 1 (14 equipos)
Liga Nacional 2 (28 equipos, 2 grupos de 14)
Liga Nacional 3 (42 equipos, 4 equipos de 12)

Categoría Distritaria
Liga Distritaria 1 (11 grupos, 1 por distrito, con un número variable de equipos, como máximo 12 por grupo)
Si se diera el caso, Liga Distritaria 2 (idem).

Los equipos participantes tanto en SONAR L1, como en la SONAR L2 serán:


ACyD Setenik
Ana Sira SC
Atlético de Bolkas
Bolkas CF
Cardo SC
CD Nacional
CD Quena
Ima FC
Irna CF
Jine SC
Papiers SC
Zülle CF


Antija SC
CD Roku
Duarfia FC
FC Lakertu
FC Salth
FC Silvani
Minas FC
Pontedraku FC
Real Bolkanu
Real Nubeas
UD Maskarik
UD Sycelee
avatar
rafatv

Mensajes : 672
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por pedrojo el Jue Oct 27, 2016 1:13 pm

Estos han sido los resultados de la Temporada 36 de la Superliga A:


01 KUNN Selajelo          22   11   7   4    41   22  +19    40
02 Starched FC            22   12   3   7    33   27   +6    39
03 KUNN Masonja           22   10   7   5    30   24   +6    37

04 FC Petoria             22   10   6   6    30   24   +6    36
05 Real Sidena            22   10   5   7    32   24   +8    35
06 AC Lavuscia            22    8   5   9    30   35   −5    29

07 CD Ahalale             22    8   5   9    19   32  −13    29
08 FC Sejaviweno          22    7   4  11    28   25   +3    25
09 Seckuhl FC             22    6   7   9    24   33   −9    25
10 Olympic Petoria        22    5   8   9    28   38  −10    23
11 AS Liverna             22    6   4  12    24   30   −6    22
12 Brown Coast FC         22    4   9   9    23   28   −5    21


El KUNN Selajelo da la sorpresa positiva de esta temporada y consigue su primer título de la Serie A, clasificándose de forma directa a la Superliga B. La sorpresa negativa la protagoniza el Brown Coast FC con su descenso a la Serie B al quedar como colista del grupo, de tal forma que la Temporada 37 será la primera sin este equipo en la Superliga A.

Por tanto, así quedan las inscripciones a competiciones internacionales:


  • SLA: KUNN Selajelo
  • SLB: KUNN Masonja y Starched FC
  • Copa FAFA: FC Petoria, Real Sidena y AC Lavuscia
En caso de repescar más equipos se seguiría el orden de la clasificación final.
avatar
pedrojo

Mensajes : 232
Fecha de inscripción : 24/05/2016

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Comp. FAFA 36 Inscripciones cerradas

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.